Quem é Quem

Órgãos/Dirigentes

SECRETÁRIO DA CASA CIVIL
Afonso Florence
(71) 3115-6507 / 6508

CHEFE DE GABINETE
Carlos Palma de Mello
(71) 3115-6513 / 6294

ASSESSORIA ESPECIAL
(71) 3115-9404

ASSESSORIA DE IMPRENSA
Lino Carneiro Junior
(71) 3115-9204
e-mail: lino.carneiro@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO GERAL DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS ESTRATÉGICAS DA CASA CIVIL
Sérgio Silva
(71) 3115-9534
e-mail: sergio.silva@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO GERAL DE AÇÕES ESTRATÉGICAS DE COMBATE À FOME - BAHIA SEM FOME
Tiago Pereira da Costa 
(71) 3115-6008
e-mail: tiago.costa@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS DE HABITAÇÃO E SANEAMENTO - COAHS
Antônio Olavo Almeida Fraga Lima
(71) 3115-6565
e-mail: olavo.fragalima@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS LEGISLATIVAS - COAPL
Helga Miranda Sales Cerejo
(71) 3115-6318
e-mail: helga.sales@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS DE INFRAESTRUTURA - COAPI
Cézar Wagner Vianna da Silva
(71) 3115-9848
e-mail: cezar.silva@casacivil.ba.gov.br  

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS SOCIAIS - COAPS
Antonio José Souza Assis
(71) 3115-9836
e-mail: antonio.assis@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DE POLÍTICAS DE INCLUSÃO SOCIOPRODUTIVA E SUSTENTABILIDADE - COPIS 
José Tosato
(71) 3115-9207
e-mail: jose.tosato@casacivil.ba.gov.br

COORDENAÇÃO DE CONTROLE INTERNO - CCI 
Ronilton Souza de Almeida 
(71) 3115-9206/6022
e-mail: ronilton.almeida@casacivil.ba.gov.br

DIRETORIA EXECUTIVA FUNDO ESTADUAL DE COMBATE E ERRADICAÇÃO DA POBREZA - FUNCEP

Diretor Executivo
Marco Auréllio Lessa Santos
(71) 3115-6342 FAX 3115-6419
e-mail: marco.santos@casacivil.ba.gov.br

Diretor Adjunto
Roberval Raimundo Cidreira Junior
(71) 3115-6328
e-mail: roberval.cidreira@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Orçamento e Finanças
Roberval Raimundo Cidreira Junior
(71) 3115-6328
e-mail: roberval.cidreira@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Análise e Acompanhamento de Projetos 
Jaqueline Soares Nascimento
(71) 3115-6937
email: jaqueline.soares@casacivil.ba.gov.br

DIRETORIA GERAL – DG

Diretora Geral
Cecilia Pinheiro Souza
(71) 3115-6528 / 6529
e-mail: cecilia.souza@casacivil.ba.gov.br

Diretoria Administrativa
Marcelo Freitas
(71) 3115-6331
e-mail:  marcelo.freitas@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Recursos Humanos - CRH
Dagmar Nery
(71) 3115-9512
e-mail: dagmar.nery@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Material e Patrimônio - CMP
George Queiroz
(71) 3115-9838
e-mail: george.queiroz@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Serviços Gerais - CSG
Fernanda da Silva Ataíde
(71) 3115-9410
e-mail: fernanda.ataide@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Transporte - CTRAN
Fredson Moreira
(71) 3115-6050
e-mail: fredson.sousa@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Protocolo 
Noélia Gonsalves Souza
(71) 3115-6312
e-mail: noelia.gonsalves@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Desenvolvimento de Pessoas - CDP
Ana Carolina Gatis
(71) 3115-6014
e-mail: carol.gatis@casacivil.ba.gov.br

Diretoria de Finanças
Adriano Batista Silva
(71) 3115-6347 / 6348
e-mail: adriano.silva@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Controle Orçamentário e Financeiro
Valzenir Cruz Costa
(71) 3115-6314
e-mail: valzenir.costa@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Contabilidade Setorial
Dulcinéa Oliveira Souza Lino
(71) 3115- 6357
e-mail: dulcinea.lino@casacivil.ba.gov.br

Serviço de Administração do Palácio - SEAPA
Ângela Menezes
(71) 3117- 6860
e-mail: angela.menezes@governadoria.ba.gov.br

Coordenação de Contratos e Convênios
Carla Andréa Brito Nascimento Santos
(71) 3115-6335
e-mail: carla.santos@casacivil.ba.gov.br

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - APG
Litza Guimarães Lopes
(71) 3115- 6310
e-mail:  litza.lopes@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Informação, Legislação e Documentação - CILED
Eliana Galvão Bandeira
(71) 3115-6354
e-mail: eliana.bandeira@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Gestão Organizacional e de TIC
Valéria Lúcia Valverde
(71) 3115-3877
e-mail: valeria.valverde@casacivil.ba.gov.br

Coordenação de Planejamento e Orçamento
Tânia Lima Britto
(71) 3115-6344
e-mail: tania.oliveira@casacivil.ba.gov.br

ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO INDIRETA

EMPRESA GRÁFICA DA BAHIA - EGBA

Diretor Geral
Robson Santos de Araújo
(71) 3343-2801
e-mail: 

Diretor Técnico
André Marter Primo
(71) 3343-2807
e-mail: 

Chefe de Gabinete 
Cristiane Souza
(71) 3343-2802

Procurador Jurídico
Luís Carlos Barbosa
(71) 3343-2862

Gerente de Tecnologia da Informação
Fábio de Jesus Gomes
71 3343-2893
email: fabio.gomes@egba.ba.gov.br

Gerente Financeiro
Joabson Nascimento Queiroz
71 3343-2852
email: joabson.queiroz@egba.ba.gov.br 

Gerente Administrativo
Robson Santos de Araújo
71 3343-2846
email: robson.araujo@egba.ba.gov.br 

Gerente de Recursos Humanos
Eduardo Lima Vasconcelos
71 3343-2851
email: eduardo.vasconcelos@egba.ba.gov.br 

Gerente de Gestão Documental
Fábio Peruna da Silva
71 3343-2889
email: fabio.silva@egba.ba.gov.br 

Gerente Comercial
Karina Brito Félix
71 3343-2805
email: karina.felix@egba.ba.gov.br 

Gerente de Artes Gráficas
Iara Dalita Nery Sacramento de Oliveira
71 3343-2853
email: iara.oliveira@egba.ba.gov.br 

Gerente do Diário Oficial
Luciano Lé
71 3343-2863 
email: luciano.le@egba.ba.gov.br 

Analista da Qualidade
Maria de Carmen Pereira Braga
71 3343-2858
email: carmen.braga@egba.ba.gov.br

Assessora da Comissão Permanente de Licitação 
Maria Anunciada Souza Sampaio
71 3343-2832 

Assessora de Comunicação
Jane Lemos
71 3343-2890
71 99139-0268
email: jane.luz@egba.ba.gov.br 

Ouvidora
Rejane Pinto Jaqueira
3343-2803
email: ouvidoria@egba.ba.gov.br 

Conplan
Antonio José dos Santos Santana 
email: antoniojose.santana@egba.ba.gov.br

 

Superintendência de Proteção e Defesa Civil - SUDEC

Diretor-Superintendente 
Heber Santana
(71) 3115-3006
e-mail: heber.santana@sudec.ba.gov.br

Coordenador Adjunto 
Osny Bonfim Santos
(71) 3115-3006
e-mail: osny.bonfim@sudec.ba.gov.br

Secretária Gabinete
Cristiane Santana
(71) 3115-3006
e-mail: cristiane.santana@sudec.ba.gov.br

Coordenação Administrativa e Financeira
Jorge Luís Santos da Luz
(71) 3115-3002
e-mail: jorge.luz@sudec.ba.gov.br 

Ricardo Pestana
(71) 3115-3001
E-mail: ricardo.pestana@sudec.ba.gov.br 

Natália Amorim de Almeida
(71) 3115-3002
E-mail: natalia.almeida@sudec.ba.gov.br 

Kelly West Reis Marins Moraes
(71) 3115-3002
E-mail: kelly.west@sudec.ba.gov.br 

Fabiano dos Santos Carvalho
(71) 3115-3002
E-mail: fabiano.carvalho@sudec.ba.gov.br 

Lucas Vinicius Ferreira Lima
(71) 3115-3007
E-mail: lucas.lima@sudec.ba.gov.br 

Valdionor Alves Cerqueira
(71) 3115-3007
E-mail: valdionor.cerqueira@sudec.ba.gov.br 

Alexandre de Jesus Neto 
(71)3115-3007
E-mail: alexandre.neto@sudec.ba.gov.br 

Coordenação Financeira e Orçamentária
Ulisses Pereira Filho
(71) 3371-6691
e-mail: ulisses.pereirafilho@sudec.ba.gov.br 

Fernanda do Carmo de Jesus
(71) 3115-3007
E-mail: fernanda.jesus3@sudec.ba.gov.br 

Coordenação de Convênios e Prestação de Contas
Marcia Virginia Silva
(71) 3115-3003
e-mail: marcia.silva@sudec.ba.gov.br 

Coordenação  de Preparação e Ação de Resposta
Taíse de Oliveira
(71) 3115-3005
e-mail: taise.silva1@sudec.ba.gov.br 

Analistas de Processo de Ação de Respostas
Derivaldo Rodrigues de Souza
(71) 3115-3005
E-mail: derivaldo.souza@sudec.ba.gov.br 

Juliana Evangelista Silva de Souza
(71) 3115-3005
E-mail: juliana.souza@sudec.ba.gov.br 

Técnicos de Resposta
Edmildo Moreno Sobral
(71) 3115-3004
e-mail: edmildo.sobral@sudec.ba.gov.br 

José Jorge Lima Melo
(71) 3115-3009
e-mail: josejorge.melo@sudec.ba.gov.br  

Coordenação da Operação Água Potável
Carlos Alfredo Mascarenhas Júnior
(71) 3115-3008
e-mail: carlos.mascarenhas@sudec.ba.gov.br 

Alcineire Mendes de Souza
(71) 3115-3008
e-mail: alcineire.souza@sudec.ba.gov.br 

Kátia Josete Mascarenhas de Souza
(71) 3115-3008
e-mail: katia.souza1@sudec.ba.gov.br 

Raphael Batista Vasco dos Santos 
(71)3115-3008
e-mail: @raphael.santos@sudec.ba.gov.br 

Coordenação de TI
Bruno Santana Assis
(71) 3115-3011
E-mail:bruno.assis@sudec.ba.gov.br 

Kleberval dos Santos Mascarenhas 
(71) 3115-3011 
e-mail: kleberval.mascarenhas@sudec.ba.gov.br 

Assessoria de Comunicação
Alana de Oliveira Almeida
(71) 3115-3000
e-mail: alana.almeida@sudec.ba.gov.br 

Setor de Transporte
José Helenito Nascimento
(71) 3115-3000
E-mail: josehelenito.nascimento@sudec.ba.gov.br 

José Carlos dos Santos
(71) 3115-3000
E-mail: josecarlos.santos4@sudec.ba.gov.br 

Eliel Correia dos Santos
(71) 3115-3000
E-mail: eliel.santos@sudec.ba.gov.br 

Cleber Santos Santiago
(71) 3115-3000
E-mail: cleber.santiago@sudec.ba.gov.br