Quem é quem

Secretário de Cultura

Bruno Monteiro

 
 

Gabinete do Secretário

Chefe de Gabinete
Nadjane Estrela
(71) 3103-3407 | nadjane.estrela@cultura.ba.gov.br

Assessoria de Gabinete

Larissa Cerqueira
(71) 3103.3264 |  larissa.cerqueira@cultura.ba.gov.br

Poena Carmo
(71) 3103.3260 | poena.carmo@cultura.ba.gov.br
 
Rafael Manga
(71) 3103.3264 | rafael.manga@cultura.ba.gov.br
 
Carolina Pereira
(71) 3103.3263 | carolina.pereira@cultura.ba.gov.br
 
Patricia Oliveira
(71) 3103.3262 | patricia.oliveira@cultura.ba.gov.br
 
 

 

 

Assessoria de Comunicação
 

 
Coordenadora Geral
 
Juliana Dias
(71) 3103-3452 | ascom@cultura.ba.gov.br
 
Coordenador de Redação
 
Nilton Lopes
 
 

 

Assessoria Jurídica
 

Assessor
Fred Felipe 
(71) 3103-3411 | fred.silva@cultura.ba.gov.br

 

Assessoria de Planejamento e Gestão – APG
 

Assessor de Planejamento e Gestão
Charlles Fagundes de Almeida
(71) 3103-3410 | charlles.fagundes@cultura.ba.gov.br

Coordenação de Controle Interno
Rodrigo Hora
(71) 3103-3425 | rodrigo.hora@cultura.ba.gov.br

 

Diretoria Geral
 

Diretor Geral
Thiago Reis
(71) 3103-3406 | thiago.reis@cultura.ba.gov.br

Secretária
Cristiane Oliveira Santos
(71) 3103-3405 | dg@cultura.ba.gov.br

Assessoria
Glauber Vieira
(71) 3103-3258 | glauber.marques@cultura.ba.gov.br

Coordenação de Contratos e Convênios
Marcelo Cunha
(71) 3103-3432 | marcelo.cunha@cultura.ba.gov.br 

Coordenação de Licitações
Viena Passos
(71) 3103-3460 | viena.passos@cultura.ba.gov.br

Coordenação de Execução Orçamentária
Ana Paula Monteiro Castro Gomes
(71) 3103-3464  | ana.gomes@cultura.ba.gov.br

Assessoria Técnica de Infraestrutura Predial e Arquitetura
Aline Brito Muniz
(71) 3103-3490 / 3463 | aline.muniz@cultura.ba.gov.br


 

Diretoria de Finanças

Diretora de Finanças
Ivonete Maria Frazão
(71) 3103-3490 / 3463 | df@cultura.ba.gov.br

Secretária
Cristiane Santos
(71) 3103-3490 | cristiane.santos2@cultura.ba.gov.br

Coordenação de Controle Orçamentário e Financeiro
Diego Canário Soares Souza
(71) 3103-3285 | diego.souza@cultura.ba.gov.br
 

Diretoria Administrativa

Diretora
Flavia Saba Lemos
(71) 3103-3402 | flavia.lemos@cultura.ba.gov.br

Secretária
Jessica Honorio Furtado
(71) 3103-3402 | jessica.honorio@cultura.ba.gov.br

Coordenação de Recursos Humanos
Maria Helena de Oliveira Marques
(71) 3103-3428 | maria.marques@cultura.ba.gov.br

Coordenação de Material e Patrimônio
Adriana Silva de Oliveira
(71) 3103-3408 | adriana.oliveira@cultura.ba.gov.br

Coordenação de Serviços Gerais
Filipe George de Oliveira Nascimento
(71) 3103-3404 / 3421 | filipe.nascimento@cultura.ba.gov.br

Coordenação de Suporte, Infraestrutura e Manutenção de TIC
Diogo Cardoso de Oliveira
(71) 3103-3403 | diogo.oliveira@cultura.ba.gov.br

 

Superintendência de Promoção Cultural / SUPROCULT

Superintendente
Lorena Lais Ferreira Teixeira
(71) 3103-3494 | lorena.teixeira@cultura.ba.gov.br
 

Secretária
Daysa Muniz
(71) 3103-3494 | daysa.muniz@cultura.ba.gov.br

 

Assessoria Técnica
 

Execução Orçamentária
Queudina Rita Cardeal Simões Carvalho
(71) 3103-3477 | queudina.cardeal@cultura.ba.gov.br

Suporte / SIIC
(71) 3103-3281

Diretoria de Fomento à Cultura
Lorena Lais Ferreira Teixeira
(71) 3103-3498 |lorena.teixeira@cultura.ba.gov.br

Central de Atendimento
Carla Juliana Almeida dos Santos
(71) 3103-3284 | carla.santos@cultura.ba.gov.br

Diretoria de Economia da Cultura
José Fernando Silva Santos
(71) 3103-3486
 

Diretoria de Acompanhamento e Controle
Vanessa Dias da Cruz
(71) 3103-3261 | vanessa.cruz@cultura.ba.gov.br 

 

Superintendência de Desenvolvimento Territorial da Cultura – SUDECULT

Superintendente
Amanda Nogueira Santos da Cunha
(71) 3103-3413 | amanda.cunha@cultura.ba.gov.br

 

Diretoria de Territorialização da Cultura
Antonio Leone Souza Costa
(71) 3103-3254 | 

Diretoria de Cidadania da Cultura
Thaís Ariane Ferreira Pimenta
(71) 3103-3455 | thais.pimenta@cultura.ba.gov.br

Diretoria de Espaços Culturais
Geovan Braz
(71) 3103-3415 | geovan.braz@cultura.ba.gov.br

 

Centro de Culturas Populares e Identitárias – CCPI

Coordenação Geral
Cristiane Taquari
(71) 3103-3351 | cristiane.taquari@cultura.ba.gov.br

Assessoria
Edilene Goes de Oliveira
(71) 3103-3364 | edilene.goes@cultura.ba.gov.br

 

 

Conselho Estadual de Cultura

Presidente
Gilmar Faró
(71) 3117-6186  |  gilmar.faro@cultura.ba.gov.br

Vice-presidente
Negra Magna
(71) 3117-6186 | 

E-mail do Conselho
conselho.cultura@cultura.ba.gov.br


 

Ouvidoria


0800-284-0011
ouvidoria@cultura.ba.gov.br