Constituição - Por região econômica 2026

Publicado: 05/03/2026 Última atualização: 20/10/2026 às 14:23
Quantitativos de Constituições de Empresas (matrizes e filiais) no Estado da Bahia, por Região Econômica, em 2026
Regiões EconômicaJANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZTOTAL%
Metropolitana de Salvador1.4851.4031.8921.6011.6701.3531.6261.6841.486---14.20033,63
Litoral Norte156122185174171141167153151---1.4203,36
Recôncavo Sul156158203177142125158142169---1.4303,39
Litoral Sul288335388334286284310331282---2.8386,72
Extremo Sul328347452321233283324350297---2.9356,95
Nordeste280268351228236231234258253---2.3395,54
Paraguaçu427501628450459419520470505---4.37910,37
Sudoeste421371436337362383385370343---3.4088,07
Baixo-Médio São Francisco117116175157101117119135125---1.1622,75
Piemonte Da Diamantina178141194116120114147156136---1.3023,08
Irecê128114125949610513911390---1.0042,38
Chapada Diamantina105991481051129511911493---9902,34
Serra Geral206173175142125140173141163---1.4383,41
Médio São Francisco706574595850706250---5581,32
Oeste273304416294304312321308284---2.8166,67
Total4.6184.5175.8424.5894.4754.1524.8124.7874.42700042.219100,00
* Matrizes e Filiais
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016