Constituição - por região administrativa 2026

Publicado: 05/03/2026 Última atualização: 20/10/2026 às 14:22
Quantitativos de Constituições de Empresas (matrizes e filiais) no Estado da Bahia, por Região Administrativa, em 2026
Regiões AdministrativasJANFEVMARABRMAIJUNJULAGOSETOUTNOVDEZTOTAL%
Metropolitana de Salvador1.4851.4031.8921.6011.6701.3531.6261.6841.486---14.20033,63
Feira de Santana401481588439449417481411450---4.1179,75
Alagoinhas140108172157162125166151146---1.3273,14
Santo Antonio de Jesus7263100875850636672---6311,49
Valença6176110616258717766---6421,52
Ilheús768998837374857877---7331,74
Itabuna121133134149118117126140112---1.1502,72
Eunápolis180210281192121140186190147---1.6473,90
Teixeira de Freitas148135169129110142138160150---1.2813,03
Paulo Afonso625383535651534948---5081,20
Cipó584074353733536163---4541,08
Serrinha155167179134131135124144135---1.3043,09
Jequié11412116312888127106138123---1.1082,62
Itapetinga584548263239514437---3800,90
Juazeiro120121182158103127120140130---1.2012,84
Jacobina102671087568619110066---7381,75
Mundo Novo301534151713203123---1980,47
Itaberaba234652343125293534---3090,73
Brumado738369504441715564---5501,30
Vitória da Consquista295251278228286256272239227---2.3325,52
Irecê128114125949610513911390---1.0042,38
Ibotirama312429212031323020---2380,56
Macaúbas473237343425413832---3200,76
Caetité554646353143443547---3820,90
Barreiras216250339247246284266261234---2.3435,55
Santa Maria da Vitória8084109778949857074---7171,70
Seabra303168505446534042---4140,98
Senhor do Bonfim757285405152565671---5581,32
Amargosa202334211719312222---2090,50
Guanambi996589685660677564---6431,52
Cruz das Almas636967686554665475---5811,38
Total4.6184.5175.8424.5894.4754.1524.8124.7874.42700042.219100,00
* Matrizes e Filiais
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016